Bap Share Widget
Bosch Gallery
Bap Vpf React Widget
Key Features
Frequently Asked Questions
Video
Warranty PDF
Bap Product Carousel
Bap Product Carousel
Detalles del producto
Discontinued
-
SKU: 72229WS
Workshop Oil Filters (72229WS)
MPN:
GTIN:
Bosch Workshop Oil Filters designed for the professional installer.
List Price
$ 0.00
- Competitive pricing from a trusted brand
- 97.5% efficiency
- Holds up to 13 grams* of dirt
- High vehicle coverage
*Based on ISO 4548-12 at 40 microns on 3500
- Marine Approved
- Filter Type
- Hilado
- Bottom Inside Diameter
- 0
- Diámetro exterior inferior
- 2.717
- Diámetro externo superior
- 2.717
- Height
- 2.992126
- Filter Type
- Spin-On
- Burst Pressure
- 200
- Junta o sello incluido
- Sí
- Filter Media Material
- Cellulose paper
- Torque Nut
- Bypass Relief Valve
- Yes
- Tipo de junta
- Empaque de Anillo en O
- Thread Size (Oil Filter)
- 3/4-16
- Micron Rating
- 30
- Filter Media Material
- Papel de celulosa
- Torque Nut
- No
- Marine Approved
- No
- Junta o sello incluido
- Yes
- Bypass Relief Valve
- Sí
| Base Attributes | |
|---|---|
| Válvula trasera antidrenaje | Sí |
| Válvula de alivio P.S.I. | 14-18 |
| Diámetro exterior | 2.717 in |
| Agarre antideslizante | No |
| Válvula trasera antidrenaje | Yes |
| Agarre antideslizante |
| Engineering Details | |
|---|---|
| Número de ingeniería | F00E369837 |
| Is Partnumber Engineeringnumber Mx | true |
| OE Attributes | |
|---|---|
| OE Match | 90915YZZF2 |
| Other Attributes | |
|---|---|
| Tipo de filtro de aceite | Spin-On / Canister |
| Material de la junta | Nitrio |
| Efectos potenciales de la Prop 65 | Cáncer y daños a la salud reproductiva |
| Tamaño de conexión | 3/4-16 |
| Material filtrante | papel de celulosa |
| Texto de advertencia de la Prop 65 | WARNING: Cancer and Reproductive Harm - www.P65Warnings.ca.gov. AVERTISSEMENT: Cancer et Troubles de l'appareil reproducteur - www.P65Warnings.ca.gov. ADVERTENCIA: Cáncer y Daño Reproductivo - www.P65Warnings.ca.gov. |
| Nuevo o remanufacturado | Nuevo |
| Código de término | 214078 |
| Prop 65 Sustancia 1 | N2580 chemical sheet |
| Prop 65 Warning Label Required? | S\u00ED |
| Peso del artículo automotriz (libras) | 0.456357 lb |
| Altura del filtro de aceite (pulg) | 2.92 in |
| Clave de producto | 541006 |